Суббота, 20.04.2024, 04:43Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход


Директор Усачева Людмила Егоровна

» Меню сайта

» Категории раздела

» Мы учавствуем
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

» Наш опрос
Кто из губернаторов Оренбуржья встречался с Пушкиным?
Всего ответов: 114

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Август » 25 » Завершение летней сессии ОЗШ "Институт юного исследователя"
15:15
Завершение летней сессии ОЗШ "Институт юного исследователя"


Фоторепортаж Лолиты Козельской

23 августа 100 ребят из разных уголков Оренбургской области разъехались по домам с летней сессии ОЗШ "Институт Юного исследователя", которая проходила на базе детского санатория "Урал". В этом году в рамках данной программы прошли курс очередного обучения, отдохнули, поправили здоровье и определились с программой исследовательской работы на 30 человек больше, чем в прошедшем учебном году, благодаря поддержке и помощи Министерства образования Оренбургской области.

За время, проведенное в лагере, дети от 13 до 17 лет прослушали курс по истории области (педагог Ященко А.И.), узнали много интересного о географических особенностей края (к.геогр.н. Любичанковский А.В.), геологоразведке в Оренбуржье (аспирант кафедры геологии ОГУ Овчинников М.А.). Продолжили занятия по краеведению (педагог Кусжанова Г.Ж.), этнографии и культуре многонациональной Оренбургской области (к.философ. н. Скопинцева Т.Ю.) , истории мировых религий (к.философ.н. Мишучков А.А.)и основам научной деятельности (аспирант кафедры почвоведения ОГУ С.Ю. Щербаков, к.техн. н. О.В. Худорожков). Занимались со специалистами ОблГосАрхива и библиотеки им. Крупской.
 О пребывание А. С. Пушкина в нашей области первому и второму курсу школы рассказывала во время экскурсии по пушкинским местам заслуженный работник культуры Р.Ф., оренбургский краевед, пушкинист С. Е. Сорокина. Об этнографии, народных обрядах и промыслах с выездом в "Национальную деревню" знакомила доцент кафедры культурологии ОГУ, кандидат философских наук Т. Ю. Скопинцева. Ряд экскурсий с выездом к памятнику "Салют, Победы" провел, педагог ОЦДЮТурК, победитель национального приоритетного проекта "Образование"  А. И. Ященко. 

В рамках образовательной программы по предмету "История мировых религий" религоведом, 
кандидатом философских наук, доцентом кафедры истории философии А. В. Мишучковым  были проведены экскурсии по храмам, мечетям, синагогам и кирхам города Оренбурга. Ребятами были совершены дальние экскурсии в Черный Отрог, Саракташ и Андреевку с осмотром религиозных достопримечательностей. 

Геологии и географии были посвящены лекции аспирантов ОГУ - 
М. А. Овчинникова и С. Ю. Щербакова и старшего преподавателя кафедры географии ОГУ, кандидата географических наук  А. В. Любичанковского.

Психологические тренинги, направленные на развитие коммуникативных способностей, деловые игры на КТД  проводили педагог-психолог В. А. Худорожкова и К. Ю. Шальнев. 

Под руководством заведующего туристким отделом Центра Т. Р. Самановым ребята и девчонки постигали секреты туристкого мастерства и готовились на Всероссийский слет туристов-краеведов в г. Анапа , куда были приглашены как победители по результатам Всероссийского единого массового календаря работы с обучающимися (2010-2011 г.г.).

Показательные тренировки по футболу провел кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры физкультуры ОГУ А. В. Богданов.

Дети посетили боулинг и побывали на "Оренбургском ипподроме", где проходили областные соревнования по дерби. 

В рамках гостинов "Автограф" на встрече с интересными людьми "Сто вопросов взрослому" побывал самый молодой доктор исторический наук Росии, профессор ОГПУ С. В. Любичанковского. Дети не отпускали молодого профессора в течение двух часов, и только ужин нарушил ход увлекательной беседы. 

Ребята приняли участие в этнографической экспедиции (соло Рыбкино, Новосергиевский район). Вместе с фольклорным русским ансамблем "Забава", местными талантами был организован праздник фольклора.  

Были организованы поездки в мемориальные музеи-квартиры Горячевых-Гагариных, Л. и М. Ростроповичей, музеи МЧС и Оренбургского казачего войска. 

Слушатели ОЗШ работали над авторскими проектами под руководством ученых в Областной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Ребята приняли участие в областном этапе Всероссийской патриотической акции «И на Тихом океане свой закончили поход…».

Во время отдыха ребята купались, загорали, играли в игры, были проведены спортивные состязания по пионерболу, настольному теннису, волейболу, футболу и керкингу. 

На межлагерных соревнованиях по футболу и пионерболу санаторий "Урал", благодаря воспитанникам ОЗШ, занял второй почетное место в общем зачете.
Ребята приняли участие в фестивале художественного творчества, организовали выставку прикладного исскуства, исторической игре "Эхо времен", конкурсе "Российская символика".
Просмотров: 841 | Добавил: turist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Архив записей

» Карта музеев



Copyright MyCorp © 2024