Пятница, 29.03.2024, 03:23Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход


Директор Усачева Людмила Егоровна

» Меню сайта

» Категории раздела

» Мы учавствуем
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

» Наш опрос
Сколько раз основывали Оренбург?
Всего ответов: 159

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2010 » Январь » 6 » Семинар и мастер-класс в п. Саракташ
19:34
Семинар и мастер-класс в п. Саракташ
5 января 2010 года областным Центром детско-юношеского туризма и краеведения был проведен областной семинар и мастер-класс на базе МОУ ДОД Центра внешкольной работы и МОУ СОШ № 2 «История исчезнувших сел в истории Великой Отечественной войны» посвященный 65–летию Великой Победы.

В данном мероприятии участвовали 68 человек – это педагоги дополнительного образования, заместители директоров по гражданско-патриотическому воспитанию, специалисты, курирующие туриско - краеведческую деятельность из Сакмарского, Тюльганского, Беляевского, Соль-Илецкого, Саракташского, Оренбургского районов и города Оренбурга.

Цель семинара и мастер-класса: повышение профессионального мастерства, обмен опытом в организации учебно–воспитательной педагогической деятельности.
Внедрение новых технологий, форм и методов педагогической деятельности.
Расширение воспитательного поля, реализация долгосрочных комплексных программ, наполнение их новыми формами деятельности, обобщение и систематизация опята работы педагога дополнительного образования в изучении истории исчезнувших сел и повышении эффективности процесса воспитания гражданственности и патриотизма в подрастающем поколении на примере Саракташского района.

Всех участников семинара и мастер-класса приветствовали начальник районного отдела образования администрации Саракташского района Киселев Олег Александрович и директор областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения Усачева Людмила Егоровна, а так же с приветственным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны, уроженец исчезнувшего села 1-Дмитриевка Щепанов Георгий Васильевич.

На семинаре и мастер-классе были рассмотрены следующие вопросы:
• Воспитание патриотизма средствами исследовательской деятельности по истории исчезнувших сел.
• История войны в истории исчезнувших сел (исследовательская и проектная работа воспитанников творческого объединения «Поиск», защита исследовательских работ «Учителя-фронтовики», «Дети войны»).

Были представлены современные формы и методы работы по формированию чувства гражданственности и патриотизма с воспитанниками.
Интересна была представлена «История исчезнувших сел - корни современной истории края», «Сердцу памятные уголки», «Душа хранит воспоминания».

На семинаре и мастер-классе было принято обращение воспитанников творческого объединения «Поиск» МОУ ДОД Центр внешкольной работы Саракташского района.

Они обратились ко всем сверстникам и взрослым с предложением сделать все необходимое для того, что бы установить памятные обелиски «Детям войны» и увековечить подвиг детей во имя победы в Великой Отечественной войне.

В 1998 году начала работу акция «исчезнувшие села Оренбургской области». В рамках этой акции в 2001 году была создана программа «Исчезнувшие села Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны».
На ярмарке социальных программ в области духовно-нравственности молодежи Министерством образования Российской Федерации был присвоен Гранд 3-й степени.
Эта программа была включена в областную программу «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области» на 2002-2005, 2006-2009 гг.

За это время в Оренбургской области было найдено 2700 тысяч исчезнувших сел, деревень, хуторов, мельниц.

На 2009 год было установлено 390 памятных знаков исчезнувшим селам, из них 70 в Саракташском районе.

Проведено 1018 встреч жителями исчезнувших сел, написано 956 историй.

Активное участие по установке памятных знаков в данный период приняли Саракташский, Тюльганский, Бузулукский, Адамовский, Александровский, Илекский, Кувандыкский,Тоцкий, Беляевский, Соль-Илецкий, Пономаревский, Октябрьский, Матвеевский, Курманаевский, Грачевский, Шарлыкский, Асекеевский, Новосергиувский, Оренбургский , Ташлинский районы.
В течение всего периода проводились следующие мероприятия:

Встречи жителей-переселенцев из исчезнувших деревень проживающих в Оренбургской области., Встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, бывшими жителями исчезнувших сел и деревень членами областного клуба «Поиск» ОЦДЮТурК., Подготовка материалов к изданию дополнительного тома областной Книги Памяти, «Летопись исчезнувших сел Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны».,
Областные очно-заочные конкурсы научно-исследовательских и творческих работ.
(«Моя родословная», «Исчезнувшие села», «Мое село в годы Великой Отечественной войны», «История Отечества в истории моей семьи», «Природное наследие», «Исчезнувшие памятники России», «Исторический некрополь России», «Дети и война»).

Акции в рамках программы:
«Со школьного порога – в вечность», «Шли письма с фронта домой», «О чем говорит фотография», «Имена из солдатских медальонов».
Освящение в СМИ хода программы «Исчезнувшие села» и многое другое.

В настоящее время проводится 7й этап программы «Исчезнувшие села Оренбургской области» 2009-2010г. посвященный 65-летию победы «Душа хранит воспоминания».

Наша задача – сохранить память о поколении перенесшим войну, об истории села и его жителях, розыск погибших и безвести пропавших в годы Великой Отечественной войны.
Установление памятных знаков на местах исчезнувших сел.
Расширение знаний учащихся об истории Отечества, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Просмотров: 2329 | Добавил: turist | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Архив записей

» Карта музеев



Copyright MyCorp © 2024