Пятница, 19.04.2024, 08:01Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход


Директор Усачева Людмила Егоровна

» Меню сайта

» Категории раздела

» Мы учавствуем
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

» Наш опрос
Кто из губернаторов Оренбуржья встречался с Пушкиным?
Всего ответов: 114

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2010 » Февраль » 27 » Резолюция научно-практической конференции «Я помню, я горжусь», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию со
16:42
Резолюция научно-практической конференции «Я помню, я горжусь», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию со
Резолюция

научно-практической конференции «Я помню, я горжусь», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию со дня рождению дважды Героя Советского Союза,
генерал-полковника А.И. Родимцева.

В соответствии с программой «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006-2010 годы» министерство образования Оренбургской области провело научно-практическую конференцию «Я помню, я горжусь», посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию со дня рождения дважды Героя
Советского Союза, генерал-полковника А.И. Родимцева.
В работе конференции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, родственники и однополчане А.И. Родимцева, представители научных и образовательных учреждений, руководители и активисты службы почетного караула «Пост № 1», победители областных очно-заочных конкурсов, специалисты, курирующие вопросы гражданско-патриотического воспитания, депутаты городского совета г. Оренбурга, Законодательного собрания Оренбургской области, Государственной Думы Российской Федерации, специалисты министерства образования, представители областных общественных организаций пенсионеров-инвалидов, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ассоциации «Образовательный Учебный округ», специалисты областного Совета РСМ, министерства молодежной политики, спорта и туризма, руководители и члены поисковых отрядов, объединений и групп образовательных учреждений Оренбургской области, г. Волгограда и г. Москвы, представители ПО «Стрела» и ОГУ.
Участники научно-практической конференции «Я помню, я горжусь», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию со дня рождению А.И. Родимцева, заслушав и обсудив широкий круг вопросов, связанных с подготовкой и организацией празднования 65-летия годовщины Великой Победы, с памятью о великом воинском и трудовом подвиге народов нашей страны, заботой о безопасности Родины, и отмечая чрезвычайную актуальность формирования патриотического сознания у граждан Российской Федерации в современных условиях,
ПОСТАНОВИЛИ:
Тема войны и Победы имеет не только непреходящую научную актуальность, но и огромное общественно – политическое значение. Не случайно в последние годы во многих странах, в том числе и бывших союзных республиках, развернулись острые дискуссии, в ходе которых все чаще даются различные нравственные оценки итогов и причин Великой Отечественной войны, делаются попытки исказить истинную историю войны, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и оккупантов, снять ответственность с тех, кто развязал Вторую мировую войну, принизить роль СССР в разгроме фашистских захватчиков, в спасении мировой цивилизации. Им помогают в этом некоторые так называемые «коммерческие историки» и авторы кино – и телеопусов в России, зарабатывающие на дутых сенсациях, откровенно искажающих реальные события в угоду легкой наживы, и стремящиеся заявить себя в средствах массовой информации.
Мы должны знать и беречь правду о самой страшной войне в истории цивилизации и пресекать любые попытки ее исказить или фальсифицировать. Это особенно нужно сегодня, когда мир сталкивается с новыми угрозами, которые несут локальные кризисы и международный терроризм, а так же не прекращающие попытки расширения военной инфраструктуры НАТО к границам России.
Конференция еще раз подтвердила, что героические свершения нашего народа и его Вооруженных Сил в годы войны были и остаются неиссякаемым источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству. Особенно широкие возможности по патриотическому воспитанию наших оренбуржцев открываются в связи с подготовкой и празднованием 65- летия Великой Победы, важного этапа в выполнении Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», повышении эффективности и действенности всей работы по патриотическому воспитанию граждан в российском обществе.
Приоритетными задачами, стоящими перед министерством образования вопросах развития системы патриотического восптания подрастающего поколения и активизации деятельности образовательных учреждений по данному направлению, в связи с подготовкой к достойной встрече 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, остаются: усиление содержательного и качественного уровня организуемых и проводимых мероприятий, поиск разнообразных современных и эффективных форм и методов, систематического активного взаимодействия всех заинтересованных организаций и ведомств в решении вопросов патриотического воспитания и гражданского становления юных оренбуржцев.
Большое воспитательное значение отводится деятельности поисковых отрядов, объединений, клубов, службе почетного караула Пост № 1, Вахты Памяти.
В детских поисковых объединениях, клубах, отрядах за многие годы сформировались определенные отношения с ветеранскими объединениями городов и районов области. Посильная помощь пожилым людям, встречи с ветеранами войны и тыла, участниками локальных войн, экскурсии в музеи, сборы, слеты, акции, выставки творческих работ гражданско-патриотической направленности – все это помогает учащимся реально ощутить преемственность поколений, развивает интерес к изучению прошлого своего народа, пробуждает у детей чувство гордости и ответственности перед старшим поколением.
ПРЕДЛАГАЕМ:
• Продолжить работу по патриотическому воспитанию в Оренбургской области и оказывать всестороннюю поддержку деятельности детских и молодежных объединений, организаций, клубов.
• Направить материалы о лучших людях, принесших славу родному Оренбуржью в ГУДОД «Областной Центр детско-юношеского туризма и краеведения» для издания очередного сборника «Герои ССС (России) и генералы Оренбуржья», «Продолжим Книгу Памяти», посвященных достойной встрече 65-летия Великой Победы.
• Продолжить проведение областных слетов «Равнение на героев», «Нам этот мир завещано беречь».
• Продолжить работу по организации и развитию деятельности службы почетного караула Пост № 1, Вахты памяти.
• Продолжить областную акцию «Каждой школе - музей», целью которой станет создание виртуального музея «Мы с Вас, ветераны, берем пример!».
• Продолжить тимуровскую работу, акции «Забота о ветеранах», «Рассвет».
• Уделять особое внимание взаимодействию с ветеранскими объединениями и организациями воинов запаса при разработке и реализации планов, программ по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и подростков.
• Совершенствование деятельности поисковых объединений, отрядов, клубов по следующим направлениям: поисковое, поисково-исследовательское, научно-исследовательское, этнографо-краеведческое.
• Продолжить розыск и перезахоронение останков погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны.
• Привлекать к участию в поисковых работах заинтересованные учреждения и ведомства.

Участники научно-практической конференции считают, что данные предложения будут способствовать формированию у детей и молодежи патриотических чувств и активной гражданской позиции.

, , ,

Просмотров: 2200 | Добавил: turist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

» Архив записей

» Карта музеев



Copyright MyCorp © 2024