Суббота, 27.04.2024, 20:47Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход


Директор Усачева Людмила Егоровна

» Меню сайта

» Категории раздела

» Мы учавствуем
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

» Наш опрос
Когда в последний раз вы ходили в поход?
Всего ответов: 96

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Учителя в палатках у костра
10:04
Учителя в палатках у костра
С 10 по 16 сентября в живописном уголке недалеко от села Грачевка прошел 32 Областной туристический слет работников образования под патронажем Министерства образования области и Областного центра Детско-Юношеского туризма и краеведения.

Начнем с открытия

В этом году собралось рекордное количество команд – 42, практически из всех районов и городов Оренбуржья. Если весь палаточный городок можно было бы вытянуть в единую линию – пожалуй, получилась бы целая улица в несколько километров. В каждой команде не менее 10 человек. Каждый день – трудные соревнования даже для бывалых туристов с высокими разрядами. Программа насыщена до предела – так что скучать не приходилось. В первый же день после открытия и торжественного поднятия флага под гимн России - соревнования по спортивному ориентированию и тестирование учителей спортсменов на знание карт и правил. Это одна и самых напряженных дисциплин. Надо заметить, что туризм как вид спорта требует, во-первых, нужной квалификации, а во-вторых, страховки и соблюдения техники безопасности. То есть при регистрации команды проходят достаточно серьезную проверку с кучей документов. Кстати туристы народ беспокойный и судьи волнуются по поводу правил порою активнее участников. И еще, в каждой команде должен быть квалифицированный судья, здесь строгий контроль на каждом участке, а их всегда не менее пяти. Забавно было наблюдать, на пример, как участники в спортивном ориентировании выбегали с другой стороны и смотрели на карту. Куда это они попали?
Вечер начинался визитной карточкой каждой команды. То есть все представлялись и демонстрировали свои таланты. У туристов без песни нельзя и основная масса участников на песню и напирало. Не менее 60 всевозможных музыкальных номеров пришлось отсмотреть жюри.
Организация соревнований в основном легла на руководство Грачевского района, и они не подвели. То есть начальник штаба соревнований Людмила Георгиевна Усачева осталась довольна приемом.

День второй – велосипедный

Да. Да. Велосипедный туризм сейчас как никогда популярен. Поэтому второй день был полностью отдан велосипедам. Первое было фигурное вождение, вторым триал. Не удивляйтесь помимо велосипедов, участники совернований привезли с собой катамараны, альпинистские снаряжения и многое другое, нужное в походах. Здесь как сказал бы шутник «все было повзрослому». И кстати с командными зачетами были и личные. Это значит, каждый спортсмен мог повышать свое мастерство, и желающих было не мало.
Здесь велосипед различается не по звездочкам и амортизаторам, а по радиусу колеса. То есть важно, что бы он подходил под обычный дорожник.
Вот здесь то, как раз и пригодилось умение водить. Так же как умение ориентироваться в первый день.
Вечером открылся небольшой фестиваль бардовской песни. И первый же день наметил лидеров – это дуэт ветеранов туризма из Грачевки и учителя физкультуры из Ясненского района.

Поле и вода

Основным видом соревнований многие, конечно же, считают командно-тактические дистанции. То есть это как раз и есть тот поход в полном снаряжении и с рюкзаками за спиной. В первый день надо было переправиться через препятствие и правильно подстраховать членов команды.
Во второй день вся команда должна пройти около 9 километров в максимально короткое время. Соревнования начались ранним утром и закончились уже под вечер. Сами представьте 42 команды, больше 400 участников, стартовавших с разницей в 10 секунд. И опять волновались не только участники, но и судьи фиксирующие спортсменов на этапах. Вообще судьи перед стартом сами проходили все маршруты.
А вот вода и катамараны в сентябре в пятый день соревнований уже никого не пугали. Хотя одним их элементов обязательной программы был переворот катамарана и его возвращение обратно. Этот вид соревнований проходил в каком то приподнятом настроении.

Закрытие

Если писать кратко, помимо туристических соревнований были еще и конкурсы по краеведению, каждая команда представляла поделку их природных материалов и выставка на открытом воздухе проработала три дня. Такой насыщенной и интересной программы можно было позавидовать.
Закрытие всегда немного грустное мероприятие. Прощаются старые друзья, расстаются с новыми до следующего года.
В этом году по каждой отдельной категории и конкурсу были свои подарки. Все это подготовило Министерство образования и Областной центр Детско-Юношеского туризма и экскурсий. Туристы получили палатки, барды гитары, все остальные чайные сервизы.
Флаг под гимн России опускала команда победителей из города Орска. Кстати одна из самых молодых и энергичных команд. Под руководством опытного наставника. Она отличилась во всех соревнованиях и была заметна в конкурсах гитарной песни.
Второе место взяли учителя их Красногвардейского района – соседи Грачевцев. Третье место досталось Оренбургу. Кстати наиболее опытной команде. Надо отметить, что хозяева соревнований Грачевцы получили первое место в конкурсе гитарной песни, так что и они отличились.
После обеда 16 сентября учителя покидали гостеприимную поляну турслета, что бы сразу же по возвращению приступить к своим непосредственным обязанностям и вспоминать этот спортивный праздник только по фотографиям. Добрых вам будней и талантливых учеников.

Просмотров: 855 | Добавил: turist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Злобный карлик  
0
Кстати об учительском слете: рекомендую к прочтению:
http://oren.ru/news/2483839/index.php?ID=2483839&MID=95864&result=reply#message95864

3 Злобный карлик  
0
Буэнос диас, Амигос! Читал статью - рыдалъ! Неужели реформа русского языка зашла так далеко, что теперь даже педагоги (читай "работники ОЦДЮТурК") пишут как попало - это я про орфографию и пунктуацию (простите за сложные и не всем знакомые слова). Про стиль также ничего одобрительного сказать не могу, потому что от стиля я вообще визжал. И наконец, содержание: ну нельзя что ли попросить написать статью человека, котрый хотя бы немного разбирается в происходящем? Видно, что аффтар статьи настолько далек от СПОРТИВНОГО туризма, что даже издалека его никогда не видел.
Прошу прощения за резкость, но на Вас лежит определенная ответственность, так как Вы "флагман оренбургского туризма" ((с) by Л.Е. Усачева), и нужно как-то оправдывать свое высокое звание.

2 turist  
0
Поздравляю молодую и энергичную команду Орска! МОЛОДЦЫ! Красногвардейцы второе место не ВЗЯЛИ, они его заслуженно завоевали! И я бы не сказал, что Оренбург - "наиболее опытная команда" (кстати, "опытная" - это что, типа пожилая :-)).

1 turist  
0
1 день. "Программа насыщена до предела – так что скучать не приходилось". Д ладно?! Если не пить и не "дискачить", то скукота смертная... Интересно, кто это спрашивал знание правил у участников? Эти самые правила, кажется, судьи сами не знают...
2 день. "И кстати с командными зачетами были и личные. Это значит, каждый спортсмен мог повышать свое мастерство, и желающих было не мало". Кстати, желающих, действительно, было НЕМАЛО. Вот только личники так и не узнали, повысили ли они свое мастертсво.... Ведь они - личники - ни в одном протоколе не фигурировали... Я говорю о личниках, не вошедших в состав 4 "счастливчиков", представляющих команду и участвующих в ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ соревнованиях. А те, кого допустили ЛИЧНО? Они просто "покатались"...
Закрытие. "Туристы получили палатки, барды гитары, все остальные чайные сервизы". А так как сервизов было больше всего, следует считать, что ТУРИСТОВ на ТУРИСТСКОМ слете практически и не было... А были в основном "все остальные"...

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Архив записей

» Карта музеев



Copyright MyCorp © 2024