Суббота, 20.04.2024, 15:58Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход


Директор Усачева Людмила Егоровна

» Меню сайта

» Категории раздела

» Мы учавствуем
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

» Наш опрос
Что вы ждете от Нового 2012 года?
Всего ответов: 51

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2009 » Июль » 17 » Итоги II областного слета юных краеведов «Оренбургский край – земля родная!»
11:20
Итоги II областного слета юных краеведов «Оренбургский край – земля родная!»
С 11 по 15 июля 2009 года близ села Буланово Октябрьского района «Областной Центр детско-юношеского туризма и краеведения» провел II областной слет юных краеведов «Оренбургский край – земля родная!».
Слет проводился с целью воспитания детей и молодежи на исторических традициях Оренбургской области и формирования чувства патриотизма, любви к Отчизне и своей малой Родине.
В слете приняли участие 10 команд из следующих территорий: город Бузулук, город Оренбург, Адамовский, Акбулакский, Илекский, Октябрьский, Переволоцкий, Северный, Соль-Илецкий и Новоорский районы.
Всего на слет прибыло свыше 200 человек.
Наиболее яркими, эрудированными и находчивыми были команды: Акбулакского, Северного, Адамовского, Октябрьского районов.
Один из конкурсов слета - «Разработка историко- краеведческого (этнографического) маршрута (экскурсии)», в котором команды на протяжении 4-х часов разрабатывали вариант экскурсии в пределах полигона, - села Буланово. В начале дня состоялся митинг в честь Победы в Великой Отечественной войне, после которого участники слета посетили ветеранов войны и тружеников труда и тыла, оказали им помощь в ведении хозяйства, зафиксировали воспоминания о прожитых годах, сделали фото на память. В ходе разработки данного маршрута один из ветеранов сообщил о том, что рядом с ним проживает ветеран, которого никто не замечает и даже забывают поздравить с Днем Победы. Наши ребята, конечно же, не оставили ее без внимания и зашли к ней в гости, чем она была очень растрогана.
В конкурсе «Описание краеведческого предмета» 3 участника от команды за 60 минут должны были описать краеведческий предмет, предложенный членами жюри (национальная одежда, головной убор, украшения, поделки, народная игрушка, различная домашняя утварь). Наиболее точными в описании предмета оказались следующие команды:
1 место – команда «Октябрята» Октябрьского района,
2 место – команда «Горьковчане» Новоорского района,
3 место- команда «Штурм» Илекского района.
В конкурсе знатоков - краеведов (викторина) участники продемонстрировали твердые знания по истории города Оренбурга, Оренбургской области и этнографии, ответив на вопросы викторины. Самыми эрудированными оказались:
1 место – команда «Радуга» города Бузулук,
2 место – команда «Бэмс» Переволоцкого района,
3 место – команда «Истоки» Соль-Илецкого района.
В ярком и красочном конкурсе «Обычаи и обряды моего народа», где команды представили национальные костюмы, обряды, праздничные церемонии своего народа, наиболее оригинальной оказалась команда Акбулакского района, в которой даже участники других национальностей продемонстрировали отличное знание и произношение украинского языка. Призовые места распределились следующим образом:
1 место – команда «Поиск» Акбулакского района,
2 место – команда «Наследники» Северного района,
3 место – команда «Радуга» города Оренбург.
В конкурсе «Визитная карточка» участники слета должны были представить единую форму команды, эмблему - краеведческой направленности. Не смотря на то, что у большинства команд прослеживалась туристская направленность, некоторые все же справились с этой задачей. Такими командами стали:
1 место – команда «Поиск» Акбулакского района,
2 место – команда «Наследники» Северного района,
3место – команда «ЮМЭК» Адамовского района.
В конкурсе краеведческого контрольно - туристского маршрута каждая команда прошла дистанцию из 11этапов (н-р, кочки, топографические знаки, растительность, оказание доврачебной помощи). Наиболее быстрыми и ловкими стали следующие команды:
1 место – команда «Октябрята» Октябрьского района,
2 место – команда «ЮМЭК» Адамовского района,
3 место – команда «Поиск» Акбулакского района.
Все команды-победители были награждены грамотами и ценными призами министерства образования.
Просмотров: 1488 | Добавил: turist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 лера  
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НАМ, КОМАНДЕ "ГОРЬКОВЧАНЕ", ХОЧЕТСЯ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ ЭТОГО КОНКУРСА. ВСЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! ЖЕЛАЕМ ВАМ ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!!!

1 elfimova valeriya  
0
Всем привет!

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Архив записей

» Карта музеев



Copyright MyCorp © 2024