Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2009 » Июнь » 9 » Информация о проведении VII областного слета-соревнования учащихся по программе «Школа безопасности»
20:01
Прошел с 25 по 30 мая 2009 года

Государственным учреждением дополнительного образования детей «Областной Центр детско-юношеского туризма и краеведения» с 25 по 30 мая 2009 года в Матвеевском районе был проведен VII областной слет-соревнование учащихся по программе «Школа безопасности».
Соревнования проводились с целями формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
В соревнованиях приняло участие 193 человека из 13 территорий области.
Согласно Положению в программу соревнований были включены:
1.Соревнования по спортивному ориентированию. На дистанции протяженностью 3км 600м участникам необходимо было, используя карту и компас, за контрольное время найти: юношам – 10 контрольных пунктов, девушкам – 6. В соревнованиях по спортивному ориентированию 3 место завоевала команда г.Бугуруслана, 2 место заняла команда Гайского района, а победу праздновала команда г.Орска. В личном зачете хорошо проявили себя представители Матвеевского района. Среди юношей призовые места распредилились следующим образом: 1 место - Кагарманов Раиль (Матвеевский район), 2 место - Сафин Ильдар (Матвеевский район), 3 место -Гаврилов Максим (г.Новотроицк). Среди девушек 1 место - Гумирова Рамиля (Матвеевский район), 2 место - Хамидуллина Юлия( Матвеевский район), 3 место - Рываева Екатерина (г.Бугуруслан).
2.Короткая дистанция «Полоса препятствий», состоявшая из этапов: движение по подвесному бревну, «бабочка», «паутина», подъем и спуск по перилам с самостраховкой, ромб, переправа по расходящимся веревкам, движение по узкому лазу, переправа по горизонтальной веревке. На этой дистанции 3 место заняла команда Переволоцкого района, 2 место заняла команда г.Орска, 1 место завоевала команда г.Бугуруслана.
4. Дистанция «Маршрут выживания». В 9-ти километровом походе участники должны были организовать первую медицинскую помощь, изготовить носилки, транспортировать пострадавшего по пересеченной местности, переправиться по параллельным перилами и по навесной переправе, подать сигналы бедствия. В «Маршруте выживания» 3 место у команды Александровского района, 2 место заняла команда г. Орска, 1 место – команда г.Новотроицка.
4.Дистанция «Поисково-спасательные работы». На этой дистанции ребятам необходимо было преодолеть зону радиоактивного заражения, определить местонахождение радиоактивного источника, эвакуировать пострадавшего из зоны действия активных отравляющих веществ, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему на воде, транспортировать пострадавшего по сложному рельефу. В этом виде 3 место заняла команда г.Новотроицка, 2 место у команды г.Орска, победа же досталась команде г.Бугуруслана.
5. Комбинированная пожарная эстафета, на которой 4 участника, выбранные по усмотрению команды, преодолевали стандартную дистанцию пожарной эстафеты 4 х 100 м. Призовые места в эстафете распределились следующим образом: 3 место - Переволоцкий район, 2 место – Асекеевский район, 1 место – Гайский район.
6. Конкурс представления команд, в котором участникам надо было в творческой форме представить свою команду. Наиболее творческий подход в конкурсе показали команды: г.Орска – 3 место, г.Новотроицка – 2 место и Матвеевского района – 1 место.
7. Конкурс поваров. За отведенное время команде необходимо было приготовить вкусное и эстетически оформленное блюдо.
Наиболее успешно с задачей справились команды: Матвеевского района – 3 место, г.Новотроицка – 2 место, Пономаревского района – 1 место.
8. Конкурс «Заметка в СМИ». В этом конкурсе победу одержала команда Матвеевского района, 2 место заняла команда Гайского района, 3 место у команды Акбулакского района.
В результате упорной и бескомпромиссной борьбы общекомандные места распределились следующим образом:
1 место завоевала команда города Орска;
2 место у команды Гайского района;
3 место заняла команда г.Бугуруслана.
Команды и участники, занявшие призовые места в общекомандном зачете и на отдельных дистанциях, были награждены грамотами и призами министерства образования Оренбургской области.