Пятница, 29.03.2024, 02:27Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход


Директор Усачева Людмила Егоровна

» Меню сайта

» Категории раздела

» Мы учавствуем
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

» Наш опрос
Сколько раз основывали Оренбург?
Всего ответов: 159

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2012 » Август » 28 » Областной слет юных краеведов-поисковиков "Равнение на героев". Итоги
17:45
Областной слет юных краеведов-поисковиков "Равнение на героев". Итоги


C 18 по 25 августа 2012 года на территории Новосергиевского района в ДЗОЛ «Орленок» ГБУ ДОД «Оренбургский областной центр детско-юношеского туризма и краеведения» провел слет юных краеведов «Оренбургский край – земля родная» и слет патриотов «Равнение на героев».
В связи с объединением двух слетов в один, в целях развития туристско-краеведческой, поисково-исследовательской работы с учащимися Оренбургской области, проходил областной слет юных краеведов-поисковиков «Равнение на героев».

Участники Слета - воспитанники краеведческих и военно-патриотических объединений 13-17 летнего возраста. В мероприятии приняли участие 12 команд образовательных учреждений области городов: Бузулука, Оренбурга, районов: Адамовского, Акбулаксого, Асекеевского, Илекского, Новоорского, Новосергиевского, Октябрьского, Переволоцкого, Самкарского, Сорочинского, работающих по направлениям Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». В программу вошли конкурсы по краеведческому и патриотическому направлению. Ребята показали свои знания в области этнографии, музееведения, истории России и родного края, тимуровскому движению, а также знании песен военных лет.
В конкурсе «Обычаи и обряды моего народа» команда представляла национальный костюм, один из обрядов, праздничных церемоний народа, проживающего на территории района Оренбургской области, показывала одну из народных игр и обучала играть в неё членов других команд.
Лучшими показала себя команда Новоорского района, занявшие 1 место. Ребята показали казачьи обычаи и традиции. Красочное ярмарочное гуляние, атмосфера веселья произвела на жюри и всех присутствующих яркое впечатление.
2 место заняла команда Адамовского района, представив обряд русского новоселья, украсив сцену в стиле русской избы, и научили ребят азам игры на ложках.
3 место занял обряд татарской свадьбы представленный командой Илекского района.
На краеведческом контрольно-туристском маршруте участникам предстояло пройти следующие этапы:
1.Оказание доврачебной помощи. Транспортировка пострадавшего.
2. Вязка узлов.
3.Топография.
4. «Кочки».
5. «Поляна заданий» (определение вы соты дерева, расстояния до предмета, взятие азимута).
6. Переправа по бревну при помощи шеста.
7. Перепиливание бревна.
8. Геология.
9. Растительность.
10. «Домбайский мост».
11. «Канатоходец».
Каждая команда стартовала в соответствии стартовому протоколу с раздельным стартом и двигалась по дистанции согласно графику. Перед стартом команда проходила предстартовую проверку, на которой проверяли: минимальное личное и групповое снаряжение, медицинская аптечка (по спискам), знание границ полигона (у любого участника), действия команды в аварийной ситуации (капитан).
Первыми к финишу и выполнив все задания без ошибок пришла команда Илекского района, 2 место заняла команда Новосериевского района, 3 место - Асекеевский район.
При разработке историко-краеведческого (этнографического) маршрута (экскурсии) команда в течение 3 часов разрабатывала вариант экскурсии, изготавливается необходимый картографический, иллюстрированный и текстовый материал. В рамках данного конкурса учащиеся посетили школьные музеи и храмы с.Покровка, Верхняя Платовка, Рыбкино, а также Святые пещеры Свято-Никольского монастыря.
Наиболее интересными и познавательными стали маршруты Акбулакского района, Асекеевского (музей А.Матросова и Храм Пресвятой Богородицы с. Платовка) и Переволоцкого районов (Храм с Рыбкино)
В конкурсе «Описание краеведческого предмета» выступали три участника от каждой команды. Ребята описывали краеведческий предмет (маслобойка, кувшин, овечьи ножницы, самовар) предложенный членами жюри. Самое интересное и точное оказалось описание кувшина Новосергиевским районом и г.Оренбургом, а также описание маслобойки Сакмарским районом.
В рамках Слета прошла викторина по тематике: 300-летие со дня рождения П.И.Рычкова, 200-летие Отечественной войны 1812 года. Наиболее полные знаниями в области истории показали ребята г.Оренубрга, Илеского и Октябрьского районов.
Номинация «Маршруты добрых дел» была посвящена ветеранам войны и труда с Рыбкино, Покровка и Платовка. Здесь каждая команда предоставила пакет отчетной документации по организации тимуровского движения в школе, адресной помощи ветеранам и вдовам погибших, работе поискового отряда образовательного учреждения. Ребята оказали тимуровскую помощь ветеранам, взяли у них интервью собрали информацию для оформления материалов.
В рамках конкурса прошел митинг, посвященный Дню воинской славы России и разгрому немецко-фашистских захватчиков на курской дуге. Митинг проходил на территории Платовской средней школы у памятника А.Матросову. В течении мероприятия проходила смена караула Поста № 1. На митинге присутствовали Игнатов Александр Михайлович – глава администрации Платовского сельского совета, Панферов Александр Сергеевич – председатель Новосергиевского районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гуреев Александр Кузьмич – участник Великой Отечественной войны, Вязикова Мария Васильевна – дочь участника Курской битвы. В конце митинга Все присутствующие возложили цветы к памятнику А.Матросова.
Завершение «Маршрута добрых дел» стала защита проектов и праздничный концерт для ветеранов, подготовленный участниками Слета.
Одной из самых ярких и запоминающихся номинаций стала номинация «Песни военных лет». Здесь ребята показали музыкально-литературные композиции на военную тему. Неизгладимое впечатление произвело на жюри выступление от выступлений команды Новоорского района с поппури военных песен; г.Бузулука, которые показали инсценировку по песням о женщине на войне; Адамовского района, которые проинсценировали несколько песен о войне, представив, будто все происходит на привале. Всколыхнуло и никого не оставило равнодушным выступление команды Илексого района с композицией о жертвах террористического акта в Беслане.
В номинации «Юный экскурсовод» ребята представляли экскурсию по картинам, заранее подготовленных дома.Самыми интересными экскурсиями по картинам стали выступления Переволоцкого, Адамовского и Сорочинского районов.
В рамках Слета прошел мастер-класс, на котором поделились опытом работы педагоги: Кушакова Жанар Боранбаевна, она рассказала о работе школьного музей с Советское Акбулаксого раойна, и Кокина Марина Петровна педагог Елизаветинской СОШ Адамовского района, которая поделилась своим опытом по музееведению.
На торжественной линейке посвященной закрытию Слета участники зачитали обращение к сверстникам и было дано задание на будущий Слет.
Просмотров: 1437 | Добавил: turist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Архив записей

» Карта музеев



Copyright MyCorp © 2024